Les élus et membres

Le Président

 

 

Président : Gérard SEIMBILLE

Conseiller communautaire de la Communauté d'agglomération de Cergy-Pontoise

Les vice-présidents

Premier vice-président : Dominique IGNASZAK

Président de la Communauté d'agglomération de Chauny Tergnier La Fère

Deuxième vice-président : N.


Les présidents de commissions hydrographiques

Oise confluence

N.

Oise Esches

N.

Nonette

N.

Automne

Benjamin OURY, adjoint au maire de Compiègne


Oise Aronde

N.

Oise moyenne

Thibaut DELAVENNE, maire de Guiscard

Oise amont

Jean-Jacques THOMAS, maire d'Hirson

Serre

N.


Aisne aval

Frank SUPERBI, maire de Bitry

Aisne moyenne

N.

Aisne Vesle Suippe

Hervé GIRARD, maire de Saint-Thomas

Aisne amont

N.


Autres membres du Bureau

N.



Le Comité syndical — les 31 collectivités membres

département de l'Aisne

Titulaires : Jérôme DUVERDIER, conseiller départemental d'Hirson; Stéphane LINIER, conseiller départemental de Ribemont; Mario LIRUSSI, conseiller départemental de Chauny; Paul MOUGENOT, conseiller départemental de Villeneuve-sur-Aisne; Pascal TORDEUX, conseiller départemental de Soissons 1.

Suppléants : Marie-Françoise BERTRAND, conseillère départementale de Vervins; Patrice LAZARO, conseiller départemental de Villers-Cotterets; Jean-Pierre LOCQUET, conseiller départemental de Saint-Quentin 1; Mélanie NICOLAS, conseillère départementale d'Hirson; Caroline VARLET, conseillère départementale de Tergnier.

département des ardennes

Titulaires : Dominique ARNOULD, conseillère départementale d'Attigny; Renaud AVERLY, conseiller départemental de Château-Porcien; Noël BOURGEOIS, conseiller départemental d'Attigny; Yann DUGARD, conseiller départemental de Vouziers; Stéphanie SIMON, conseillère départementale de Rethel.

Suppléants : Ingrid BOUCHER, conseillère départementale de Château-Porcien; Anne FRAIPONT, conseillère départementale de Vouziers; Michel KOCIUBA, conseiller départemental de Rethel; Mélanie LESIEUR, conseillère départementale de Signy-l'Abbaye; Inès REGNAULT de MONTGON, conseillère départementale de Sedan 1.

Département de la Meuse

Titulaires : Danielle COMBE, conseillère départementale de Commercy; Jean-François LAMORLETTE, conseiller départemental de Clermont-en-Argonne; Charline SINGLER, conseillère départementale de Bar-le-Duc 1; Jérôme STEIN, conseiller départemental d'Etain; Jean-Philippe VAUTRIN, conseiller départemental de Commercy.

Suppléants : Pierre-Emmanuel FOCKS, conseiller départemental de Montmédy; Isabelle JOCHYMSKI, conseillère départementale de Revigny-sur-Ornain; Arlette PALANSON, conseillère départementale de Clermont-en-Argonne; Frédérique SERRE, conseillère départementale de Dieue-sur-Meuse; Valérie WOITIER, Conseillère départementale de Stenay

Département de l'Oise

Titulaires : Corinne ACHIN, conseillère départementale de Noyon; Martine BORGOO, conseillère départementale de Granvilliers; Eric DE VALROGER, conseiller départemental de Compiègne nord; Sébastien NANCEL, conseiller départemental de Thourotte; Ophélie VAN-ELSUWE, conseillère départementale de Clermont.

Suppléants : Hélène BALITOUT, conseillère départementale de Thourotte; Danielle CARLIER, conseillère départementale de Compiègne nord; Nicole COLIN, conseillère départementale de Nanteuil-le-Haudouin; Dominique LAVALETTE, conseillère départementale de Creil; Pascal VERBEKE, conseiller départemental de Grandvilliers.

département du Val d'Oise

Titulaires : Pascal BERTOLINI, conseiller départemental d'Argenteuil 2; Sabrina ECART, conseillère départementale de l'Isle-Adam; Edwina ETORE-MANIKA, conseillère départementale de Cergy 2; Morgan TOUBOUL, conseiller départemental de l'Isle-Adam; Céline VILLECOURT, conseillère départementale de Domont.

Suppléants : Pierre-Edourard EON, conseiller départemental de Saint-Ouen l'Aumône; Anne FROMENTEIL, conseillère départementale de Pontoise; Nessrine MENHAOUARA, conseillère départementale d'Argenteuil 3; Véronique PELISSIER, conseillère départementale de Saint-Ouen l'Aumône; Alexandre PUEYO, conseiller départemental de Cergy 2.

communauté d'Agglomération de chauny-Tergnier-La Fère (02)

Titulaire : Dominique IGNASZAK, président de l'Agglomération

Suppléant : Luc DEGONVILLE, maire de Manicamp

communauté de communes de la champagne picarde (02)

Titulaire : Philippe DUCAT, maire de Chivres-en-Laonnois

Suppléant : Rémy GILET, maire de Maizy

Communauté de communes du chemin des dames (02)

Titulaire : Hervé GIRARD, maire de Saint-Thomas

Suppléant : Jean-Marie MERLO, maire d'Aizelles

communauté de communes du pays de la Serre (02)

Titulaire : Hubert COMPERE, adjoint au maire de Mesbrecourt-Richecourt

Suppléant : Francis LEGOUX, maire de Montigny-sous-Marle

communauté de communes Thiérache, sambre et oise (02)

Titulaire : Patrick DUMON, maire adjoint d'Etreux

Suppléant : Hughes COCHET, président de la communauté de communes, maire de Guise

Communauté de communes des trois rivières (02)

Titulaire : Jean-Jacques THOMAS, président de la Communauté de communes, maire d'Hirson

Suppléant : Maurice DEMEAUX, maire de Buire

communauté de communes du val de l'Oise (02)

Titulaire : Julien SIMEON, maire de Regny

Suppléant : André DA FONSECA, maire de Vendeuil

communauté de communes de l'Argonne ardennaise (08)

Titulaire : Thierry MACHINET, maire de Savigny-sur-Aisne

Suppléant : Fabrice MARCHAND, maire d'Ardeuil-et-Montfauxelles

Communauté de communes des crêtes préardennaises (08)

Titulaire : Chantal HENRIET, conseillère municipale d'Attigny

Suppléant : Didier BEGAUD, conseiller municipal de Viel-Saint-Rémy

Communauté de communes du pays rethélois (08)

Titulaire : Jean-Marc BRIOIS, conseiller municipal d'Asfeld

Suppléant : Michel VUARNESSON, conseiller municipal de Rethel

Communauté de communes de l'Aire à l'Argonne (55)

Titulaire : Christian WEISS, maire de Lavoye

Suppléant : Patrick GROSS, maire de Nubécourt

communauté de communes Argonne Meuse (55)

Titulaire : Christian PONSIGNON, maire du Neufour

Suppléant : Hélène OLIVIER, maire de Dombasle-en-Argonne

Communauté de communes val de meuse voie sacrée (55)

Titulaire : Hervé CORVISIER, maire de Lemmes

Suppléant : Christian MAURER, maire de Ville-sur-Cousances

Communauté de communes sud avesnois (59)

Titulaire : Jean-Luc PERAT, maire d'Anor

Suppléant : Bernard BAILLEUL, adjoint au maire d'Anor

Agglomération de la région de compiègne et de la basse automne (60)

Titulaire : Benjamin OURY, adjoint au maire de Compiègne

Suppléant : Michel ARNOULD, maire de Verberie

Agglomération Creil sud Oise (60)

Titulaire : Raymond GALLIEGUE, maire de Cramoisy

Suppléant : Frédéric BESSET, maire de Saint-Leu-d'Esserent

Communauté de communes des lisières de l'oise (60)

Titulaire : Franck SUPERBI, maire de Bitry

Suppléant : Bernard FAVROLE, maire d'Attichy

Communauté de communes des pays d'oise et d'halatte (60)

Titulaire : Jean-Louis VAN DE KAPELLE, conseiller municipal de Pontpoint

Suppléante : Maryse MARCOLLA, conseillère municipale de Pont-Sainte-Maxence

Communauté de communes de la Plaine d'Estrées (60)

Titulaire : Grégory HUCHETTE, maire de Rivecourt

Suppléant : Donatien PINON, maire de Chevrières

Communauté de communes de Senlis sud Oise (60)

Titulaire : Daniel GUEDRAS, adjoint au maire de Senlis

Suppléant : Anne DEZARD, adjointe au maire de Fontaine-Chaâlis

communauté de communes du pays noyonnais (60)

Titulaire : Thibaut DELAVENNE, maire de Guiscard

Suppléant : Philippe BASSET, maire de Varesnes

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise (95 et 78)

Titulaire : Gérard SEIMBILLE, conseiller municipal de Pontoise

Suppléant : Frédérick TOURNERET, conseiller municipal d'Eragny

Communauté de communes du haut val d'oise (95)

Titulaire : Olivier ANTY, maire de Bernes-sur-Oise

Suppléant : Bernard LEBON, adjoint au maire de Bruyères-sur-Oise

Communauté de communes Sausseron impressionnistes (95)

Titulaire : Alain DEVILLEBICHOT, maire de Labbeville

Suppléant : Michel RAYROLE, adjoint au maire d'Auvers-sur-Oise

communauté de communes de la vallée de l'oise et des trois forêts (95)

Titulaire : Morgan TOUBOUL, adjoint au maire de L'Isle-Adam

Suppléant : Alexandre DOHY, adjoint au maire de Méry-sur-Oise

Communauté de communes du Vexin centre (95)

Titulaire : Patrick PELLETIER, maire d'Ableiges

Suppléante : Catherine CARPENTIER, maire de Grisy-les-Plâtres