Les élus et membres

Le Président

 

 

Président : Gérard SEIMBILLE

Conseiller communautaire de la Communauté d'agglomération de Cergy Pontoise

Vice-président du Conseil départemental du Val d'Oise

Les vice-présidents

Premier vice-président : Dominique IGNASZAK

Président de la Communauté d'agglomération de Chauny Tergnier La Fère

Deuxième vice-président : Renaud AVERLY

Vice-président du Conseil départemental des Ardennes


Les présidents de commissions hydrographiques

Oise confluence

Chantal VILLALARD, conseillère départementale de l'Isle-Adam

Thérain

Jean-Jacques DAUBRESSE, maire de Saint-Vaast-lès-Mello

Nonette

Nicole COLIN, conseillère départementale de Nanteuil-le-Haudouin

Automne

Benjamin OURY, adjoint au maire de Compiègne


Oise Aronde

Eric de VALROGER, conseiller départemental de Compiègne I

Oise moyenne

Thibaut DELAVENNE, maire de Guiscard

Oise amont

Jean-Jacques THOMAS, maire d'Hirson

Serre

Bernadette VANNOBEL, conseillère départementale de Guignicourt


Aisne aval

Frank SUPERBI, maire de Bitry

Aisne moyenne

Renaud AVERLY, conseiller départemental de Château-Porcien

Aisne Vesle Suippe

Hervé GIRARD, maire de Saint-Thomas

Aisne amont

Jean-François LAMORLETTE, conseiller départemental de Clermont-en-Argonne


Autres membres du Bureau

Dominique ARNOULD, conseillère départementale d'Attigny

Arlette PALANSON, conseillère départementale de Clermont-en-Argonne



Le Comité syndical — les 31 collectivités membres

département de l'Aisne

Titulaires : Michel CARREAU, conseiller départemental de Tergnier; Claude MOUFLARD, conseiller départemental d'Hirson; Bernadette VANNOBEL, conseillère départementale de Guignicourt; Caroline VARLET, conseillère départementale de Tergnier; Pierre-Jean VERZELEN, conseiller départemental de Marle.

Suppléants : Marie-Françoise BERTRAND, conseillère départementale de Vervins; Isabelle ITTELET, conseillère départementale de Marle; Jean-Luc LANOUILH, conseiller départemental de Chauny; Armand POLLET, conseiller départemental de Guise; Michel POTELET, conseiller départemental de Ribemont.

département des ardennes

Titulaires : Dominique ARNOULD, conseillère départementale d'Attigny; Renaud AVERLY, conseiller départemental de Château-Porcien; Noël BOURGEOIS, conseiller départemental d'Attigny; Yann DUGARD, conseiller départemental de Vouziers; Michèle LARANGE-LOZANO, conseillère départementale de Rethel.

Suppléants : Joseph AFRIBO, conseiller départemental de Rethel; Jean GODARD, conseiller départemental de Sedan I; Françoise JEANNELLE, conseillère départementale de Signy-l'Abbaye; Thierry MALJEAN, conseiller départemental de Sedan II; Sylvie TORDO, conseillère départementale de Carignan.

Département de la Meuse

Titulaires : Danielle COMBE, conseillère départementale de Commercy; Isabelle JOCHYMSKI, conseillère départementale de Revigny-sur-Ornain; Jean-François LAMORLETTE, conseiller départemental de Clermont-en-Argonne; Arlette PALANSON, conseillère départementale de Clermont-en-Argonne; Marie-Astrid STRAUSS, conseillère départementale d'Etain.

Suppléants : Gérard ABBAS, conseiller départemental de Bar-le-Duc II; Pierre BURGAIN, conseiller départemental de Revigny-sur-Ornain; Nicole HEINTZMANN, conseillère départementale de Bouligny; Yves PELTIER, conseiller départemental de Belleville-sur-Meuse; Frédérique SERRE, conseillère départementale de Dieue-sur-Meuse.

Département de l'Oise

Titulaires : Hélène BALITOUT, conseillère départementale de Thourotte; Nicole COLIN, conseillère départementale de Nanteuil-le-Haudouin; Eric de VALROGER, conseiller départemental de Compiègne I; Christophe DIETRICH, conseiller départemental de Nogent-sur-Oise; Michel GUINIOT, conseiller départemental de Noyon.

Suppléants : Danielle CARLIER, conseillère départementale de Compiègne I; Khristine FOYART, conseillère départementale de Pont-Sainte-Maxence; Nathalie JORAND, conseillère départementale de Noyon; Sébastien NANCEL, conseiller départemental de Thourotte; Gillian ROUX, conseillère départementale de Nogent-sur-Oise.

département du Val d'Oise

Titulaires : Sylvie COUCHOT, conseillère départementale de Vauréal; Daniel DESSE, conseiller départemental de Fosses; Monique MERIZIO, conseillère départementale de Cergy II; Chantal VILLALARD, conseillère départementale de l'Isle-Adam; N.

Suppléants : Arnaud BAZIN, conseiller départemental de l'Isle-Adam; Pierre-Edouard EON, conseiller départemental de Saint-Ouen-l'Aumône; Alexandre PUEYO, conseiller départemental de Cergy II; Jean-Pierre MULLER, conseiller départemental de Vauréal; Véronique PELISSIER, conseillère départementale de Saint-Ouen-l'Aumône.

communauté d'Agglomération de chauny-Tergnier-La Fère (02)

Titulaire : Dominique IGNASZAK, président de l'Agglomération

Suppléant : Luc DEGONVILLE, maire de Manicamp

Agglomération de la région de compiègne et de la basse automne (60)

Titulaire : Benjamin OURY, adjoint au maire de Compiègne

Suppléant : Michel ARNOULD, maire de Verberie

Agglomération Creil sud Oise (60)

Titulaire : Jean-Jacques DAUBRESSE, maire de Saint-Vaast-lès-Mello

Suppléant : Frédéric BESSET, maire de Saint-Leu-d'Esserent

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise (95 et 78)

Titulaire : Gérard SEIMBILLE, conseiller municipal de Pontoise

Suppléant : Frédérick TOURNERET, conseiller municipal d'Eragny

communauté de communes de la champagne picarde (02)

Titulaire : Philippe DUCAT, maire de Chivres-en-Laonnois

Suppléant : Rémy GILET, maire de Maizy

Communauté de communes du chemin des dames (02)

Titulaire : Hervé GIRARD, maire de Saint-Thomas

Suppléant : Jean-Marie MERLO, maire d'Aizelles

communauté de communes du pays de la Serre (02)

Titulaire : Hubert COMPERE, adjoint au maire de Mesbrecourt-Richecourt

Suppléant : Francis LEGOUX, maire de Montigny-sous-Marle

communauté de communes Thiérache, sambre et oise (02)

Titulaire : Patrick DUMON, maire adjoint d'Etreux

Suppléant : Hughes COCHET, président de la communauté de communes, maire de Guise

Communauté de communes des trois rivières (02)

Titulaire : Jean-Jacques THOMAS, président de la Communauté de communes, maire d'Hirson

Suppléant : Maurice DEMEAUX, maire de Buire

communauté de communes du val de l'Oise (02)

Titulaire : Julien SIMEON, maire de Regny

Suppléant : André DA FONSECA, maire de Vendeuil

communauté de communes de l'Argonne ardennaise (08)

Titulaire : Thierry MACHINET, maire de Savigny-sur-Aisne

Suppléant : Fabrice MARCHAND, maire d'Ardeuil-et-Montfauxelles

Communauté de communes des crêtes préardennaises (08)

Titulaire : Chantal HENRIET, conseillère municipale d'Attigny

Suppléant : Didier BEGAUD, conseiller municipal de Viel-Saint-Rémy

Communauté de communes du pays rethélois (08)

Titulaire : Jean-Marc BRIOIS, conseiller municipal d'Asfeld

Suppléant : Michel VUARNESSON, conseiller municipal de Rethel

Communauté de communes de l'Aire à l'Argonne (55)

Titulaire : Christian WEISS, maire de Lavoye

Suppléant : Patrick GROSS, maire de Nubécourt

communauté de communes Argonne Meuse (55)

Titulaire : Christian PONSIGNON, maire du Neufour

Suppléant : Hélène OLIVIER, maire de Dombasle-en-Argonne

Communauté de communes val de meuse voie sacrée (55)

Titulaire : Hervé CORVISIER, maire de Lemmes

Suppléant : Christian MAURER, maire de Ville-sur-Cousances

Communauté de communes sud avesnois (59)

Titulaire : Jean-Luc PERAT, maire d'Anor

Suppléant : Bernard BAILLEUL, adjoint au maire d'Anor

Communauté de communes des lisières de l'oise (60)

Titulaire : Franck SUPERBI, maire de Bitry

Suppléant : Bernard FAVROLE, maire d'Attichy

Communauté de communes des pays d'oise et d'halatte (60)

Titulaire : Jean-Louis VAN DE KAPELLE, conseiller municipal de Pontpoint

Suppléante : Maryse MARCOLLA, conseillère municipale de Pont-Sainte-Maxence

Communauté de communes de la Plaine d'Estrées (60)

Titulaire : Grégory HUCHETTE, maire de Rivecourt

Suppléant : Donatien PINON, maire de Chevrières

Communauté de communes de Senlis sud Oise (60)

Titulaire : Daniel GUEDRAS, adjoint au maire de Senlis

Suppléant : Anne DEZARD, adjointe au maire de Fontaine-Chaâlis

communauté de communes du pays noyonnais (60)

Titulaire : Thibaut DELAVENNE, maire de Guiscard

Suppléant : Philippe BASSET, maire de Varesnes

Communauté de communes du haut val d'oise (95)

Titulaire : Olivier ANTY, maire de Bernes-sur-Oise

Suppléant : Bernard LEBON, adjoint au maire de Bruyères-sur-Oise

Communauté de communes Sausseron impressionnistes (95)

Titulaire : Alain DEVILLEBICHOT, maire de Labbeville

Suppléant : Michel RAYROLE, adjoint au maire d'Auvers-sur-Oise

communauté de communes de la vallée de l'oise et des trois forêts (95)

Titulaire : Morgan TOUBOUL, adjoint au maire de L'Isle-Adam

Suppléant : Alexandre DOHY, adjoint au maire de Méry-sur-Oise

Communauté de communes du Vexin centre (95)

Titulaire : Patrick PELLETIER, maire d'Ableiges

Suppléante : Catherine CARPENTIER, maire de Grisy-les-Plâtres