Les élus

Le Président

 

 

Gérard SEIMBILLE

Conseiller départemental de Pontoise

Vice-président du Conseil départemental du Val d'Oise

Premier adjoint de la Ville de Pontoise

Les vice-présidents

Premier vice-président : Bernard BRONCHAIN, président de la Communauté d'agglomération de Chauny-Tergnier-La Fère

Deuxième vice-président : Renaud AVERLY, maire de Corny-Machéroménil, président de la Communauté de communes du Pays rethélois, vice-président du Conseil départemental des Ardennes


Les présidents de commissions hydrographiques

Oise confluence

Joël BOUCHEZ, maire de Mours

Thérain

Jean-Michel DARSONVILLE, maire de Cramoisy

Nonette

Nicole COLIN, conseillère départementale de Nanteuil-le-Haudouin

Oise Aronde

Annick LEFEBVRE, maire de Rivecourt


Oise moyenne

Bernard BRONCHAIN, président de la communauté d'agglomération de Chauny-Tergnier-La Fère

Aisne aval

Alain BRAILLY, président de la communauté de communes des lisières de l'Oise

Aisne moyenne

Renaud AVERLY, conseiller départemental de Château-Porcien

Aisne Vesle Suippe

Hervé GIRARD, maire de Saint-Thomas


Autres membres du Bureau

Dominique ARNOULD, conseillère départementale d'Attigny

Eric de VALROGER, conseiller départemental de Compiègne I

Jean-François LAMORLETTE, conseiller départemental de Clermont-en-Argonne

Dimitri ROLAND, maire de Barbery


Bernadette VANNOBEL, conseillère départementale de Guignicourt


Le Comité syndical

département de l'Aisne

Titulaires : Michel CARREAU, conseiller départemental de Tergnier; Claude MOUFLARD, conseiller départemental d'Hirson; Bernadette VANNOBEL, conseillère départementale de Guignicourt; Caroline VARLET, conseillère départementale de Tergnier; Pierre-Jean VERZELEN, conseiller départemental de Marle.

Suppléants : Marie-Françoise BERTRAND, conseillère départementale de Vervins; Isabelle ITTELET, conseillère départementale de Marle; Jean-Luc LANOUILH, conseiller départemental de Chauny; Armand POLLET, conseiller départemental de Guise; Michel POTELET, conseiller départemental de Ribemont.

département des ardennes

Titulaires : Dominique ARNOULD, conseillère départementale d'Attigny; Renaud AVERLY, conseiller départemental de Château-Porcien; Noël BOURGEOIS, conseiller départemental d'Attigny; Yann DUGARD, conseiller départemental de Vouziers; Michèle LARANGE-LOZANO, conseillère départementale de Rethel.

Suppléants : Joseph AFRIBO, conseiller départemental de Rethel; Jean GODARD, conseiller départemental de Sedan I; Françoise JEANNELLE, conseillère départementale de Signy-l'Abbaye; Thierry MALJEAN, conseiller départemental de Sedan II; Sylvie TORDO, conseillère départementale de Carignan.

département de la marne

Titulaires : Thierry BUSSY, conseiller départemental d'Argonne Suippe et Vesle; Monique DORGUEILLE, conseillère départementale de Bourgogne; Jean MARX, conseiller départemental de Reims VIII; Philippe SALMON, conseiller départemental de Fismes montagne de Reims; Alphonse SCHWEIN, conseiller départemental de Mourmelon Vesle et monts de Champagne.

Suppléants : Cécile CONREAU, conseillère départementale de Fismes montagne de Reims; Jean-Pierre FORTUNE, conseiller départemental de Reims IV; Sylvie GERARD-MAIZIERES, conseillère départementale de Mourmelon Vesle et monts de Champagne; Valérie MORAND, conseillère départementale d'Argonne Suippe et Vesle; Amélie SAVART, conseillère départementale de Reims V.

Département de la Meuse

Titulaires : Danielle COMBE, conseillère départementale de Commercy; Isabelle JOCHYMSKI, conseillère départementale de Revigny-sur-Ornain; Jean-François LAMORLETTE, conseiller départemental de Clermont-en-Argonne; Arlette PALANSON, conseillère départementale de Clermont-en-Argonne; Marie-Astrid STRAUSS, conseillère départementale d'Etain.

Suppléants : Gérard ABBAS, conseiller départemental de Bar-le-Duc II; Pierre BURGAIN, conseiller départemental de Revigny-sur-Ornain; Nicole HEINTZMANN, conseillère départementale de Bouligny; Yves PELTIER, conseiller départemental de Belleville-sur-Meuse; Frédérique SERRE, conseillère départementale de Dieue-sur-Meuse.

Département de l'Oise

Titulaires : Hélène BALITOUT, conseillère départementale de Thourotte; Nicole COLIN, conseillère départementale de Nanteuil-le-Haudouin; Eric de VALROGER, conseiller départemental de Compiègne I; Christophe DIETRICH, conseiller départemental de Nogent-sur-Oise; Michel GUINIOT, conseiller départemental de Noyon.

Suppléants : Danielle CARLIER, conseillère départementale de Compiègne I; Khristine FOYART, conseillère départementale de Pont-Sainte-Maxence; Nathalie JORAND, conseillère départementale de Noyon; Sébastien NANCEL, conseiller départemental de Thourotte; Gillian ROUX, conseillère départementale de Nogent-sur-Oise.

département du Val d'Oise

Titulaires : Sylvie COUCHOT, conseillère départementale de Vauréal; Daniel DESSE, conseiller départemental de Fosses; Monique MERIZIO, conseillère départementale de Cergy II; Chantal VILLALARD, conseillère départementale de l'Isle-Adam; Gérard SEIMBILLE, conseiller départemental de Pontoise.

Suppléants : Arnaud BAZIN, conseiller départemental de l'Isle-Adam; Pierre-Edouard EON, conseiller départemental de Saint-Ouen-l'Aumône; Alexandre PUEYO, conseiller départemental de Cergy II; Jean-Pierre MULLER, conseiller départemental de Vauréal; Véronique PELISSIER, conseillère départementale de Saint-Ouen-l'Aumône.

communauté d'Agglomération de chauny-Tergnier-La Fère (02)

Titulaire : Bernard BRONCHAIN, président de la communauté d'agglomération

Suppléant : Nabil AIDI, vice-président de la communauté d'agglomération

Agglomération de la région de compiègne et de la basse automne (60)

Titulaire : Jean-Noël GUESNIER, maire de Choisy-au-Bac

Suppléant : Michel ARNOULD, maire de Verberie

Agglomération Creil sud Oise (60)

Titulaire : Jean-Michel DARSONVILLE, maire de Cramoisy

Suppléant : Jean-Jacques DAUBRESSE, maire de Saint-Vaast-lès-Mello

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise (95 et 78)

Titulaire : Frédérick TOURNERET, conseiller municipal d'Eragny

Suppléant : Gérald RUTAULT, maire de Maurecourt

Communauté de communes du chemin des dames (02)

Titulaire : Hervé GIRARD, maire de Saint-Thomas

Suppléant : Hervé BROCARD, maire de Bourg-et-Comin

communauté de communes de l'Argonne ardennaise (08)

Titulaire : Francis SIGNORET, président de la Communauté de communes

Suppléant : Agnès MERCIER, maire de Savigny-sur-Aisne

Communauté de communes des crêtes préardennaises (08)

Titulaire : Guy CAMUS, maire de Chaumont-Porcien

Suppléant : Marcel LETISSIER, maire d'Ecordal

Communauté de communes du pays rethélois (08)

Titulaire : Jean-Marc BRIOIS, maire d'Asfeld

Suppléant : Jérémi METRAT, conseiller municipal délégué de Rethel

Communauté de communes de l'Aire à l'Argonne (55)

Titulaire : Christian WEISS, maire de Lavoye

Suppléant : Patrick GROSS, maire de Nubécourt

communauté de communes Argonne Meuse (55)

Titulaire : José DOMINGUEZ, maire des Islettes

Suppléant : Christian PONSIGNON, maire du Neufour

Communauté de communes val de meuse voie sacrée (55)

Communauté de communes des lisières de l'oise (60)

Titulaire : Alain BRAILLY, président de la Communauté de communes

Suppléant : Franck SUPERBI, maire de Bitry

Communauté de communes des pays d'oise et d'halatte (60)

Titulaire : Jean-Pierre REVIERE, maire adjoint de Pont-Sainte-Maxence

Suppléant : Bruno VERMEULEN, maire adjoint de Pont-Sainte-Maxence

Communauté de communes de la Plaine d'Estrées (60)

Titulaire : Annick LEFEBVRE, maire de Rivecourt

Suppléant : Fabien GENET, maire adjoint de Longueil-Sainte-Marie

Communauté de communes de Senlis sud Oise (60)

Titulaire : Dimitri ROLAND, maire de Barbery

Suppléant : François DUMOULIN, maire de Courteuil

Communauté de communes du haut val d'oise (95)

Titulaire : Joël BOUCHEZ, maire de Mours

Suppléant : Jean-Noël POUTREL, maire de Bernes-sur-Oise

Communauté de communes Sausseron impressionnistes (95)

Titulaire : Christian DUMET, maire de Labbeville

Suppléant : Jean-Pierre BEQUET, conseiller municipal d'Auvers-sur-Oise

communauté de communes de la vallée de l'oise et des trois forêts (95)

Titulaire : Jean-Dominique GILLIS, maire adjoint de L'Isle-Adam

Suppléant : Pierre BEMELS, maire de Presles

Communauté de communes du Vexin centre (95)

Titulaire : Patrick PELLETIER, maire d'Ableiges

Suppléant : Michel GUIARD, maire de Boissy-l'Aillerie, président de la communauté de communes